Unser Team


 

 

 

 

 

Daniela Kossyk

Dipl.- Ing. Landschaftsarchitektur bdla (FH Weihenstephan)

 

 

Mail: daniela.kossyk@aesculum.com

Telefon: 089-25 55 20 35-1

Mobil: 0157-72 52 79 68

 

 

 

 

Doris Eckerle

Dipl.- Ing. Landschaftsarchitektur bdla (FH Weihenstephan)

 

 

 

 

Mail: doris.eckerle@aesculum.com

Telefon: 089-25 55 20 35-2

 

 

 

 

Andrea Oettinger

Dipl.- Ing. Landschaftsarchitektur bdla (FH Weihenstephan)

 

 

 

 

Mail: andrea.oettinger@aesculum.com

Telefon: 089-25 55 20 35-3


 

 

 

 

Charlotte Dean

BA (Hons) PG Dip. Landscape Architecture (Leeds Metropolitan University),

Foundation Degree Garden Design (UCLan)

 

 

 

Mail: charlotte.dean@aesculum.com

Telefon: 089-25 55 20 35-4

Zur Zeit im Mutterschutz/ Elternzeit 

 

 

 

 

Nicole Brandmann

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur (FH Weihenstephan)

 

 

 

 

Mail: nicole.brandmann@aesculum.com

Telefon: 089-25 55 20 35-5

 

 

 

 

 

Matthias Selzner

B. Eng. Landschaftsarchitektur (Hochschule Weihenstephan-Triesdorf)

 

 

 

 

Mail: matthias.selzner@aesculum.com

Telefon: 089-25 55 20 35-8

 

 

 

 

 

 

Ilenia Rubino

Architektur (Universität Ferrara, Italien) 

 

 

 

 

Mail: ilenia.rubino@aesculum.com

Telefon: 089-25 55 20 35-6

 




Unser Büro

 

 

 

 

Am 15.Oktober 2007 wurde die Firma als Einzelunternehmen Aesculum Landschaftsarchitekten gegründet. Im Februar 2010 ist das Einzelunternehmen in eine GmbH umfirmiert worden.

 

Sechs feste Landschaftsarchitekten und zwei freie Mitarbeiterinnen arbeiten als Team gemeinsam an den Projekten. Zusätzliche Unterstützung erhalten wir bei Bedarf durch ein externes Landschaftsarchitekturbüro im Bereich Ausschreibung und Bauleitung.

 

Unsere Büroräume befinden sich am Partnachplatz, München Sendling, und als Zweigstelle in Seeshaupt am Starnberger See.


Für unsere Bürogründung war es uns wichtig einen wertbeständigen Namen für unsere Firma zu finden: Aesculum

 

Botanisch: Aesculus hippocastanum = Rosskastanie

 

Die gemeine oder gewöhnliche Rosskastanie steht für eine im Stadtbereich und in Parkanlagen verbreitete Baumart. Sie ist eine der schönsten, bekanntesten und beliebtesten Alleebäume und kann bis zu 300 Jahre alt werden. Die Rosskastanie ist Baum des Jahres 2005.